Rustico Pietro

pierorustico1

Sindaco

In carica fino al 16/06/2015

Nato il 10 Marzo 1953 a Ispica (RG), eletto sindaco il 31 maggio 2010

Piero Rustico è nato il 10 marzo 1953 ad Ispica, dove vive.
Ha conseguito la maturità classica presso il liceo-ginnasio statale di Ispica. Ha successivamente conseguito la laurea di dottore in giurisprudenza presso l´Università degli Studi di Catania ed, abilitatosi all´esercizio della professione forense, svolge l´attività di avvocato, iscritto all´Albo degli Avvocati presso il Tribunale di Modica.
Predilige i processi penali ed è stato vice presidente della Camera Penale di Modica dalla sua fondazione fino al 2006.
Il Consiglio Superiore della Magistratura lo ha nominato magistrato onorario e dal 1° gennaio 1992 fino al 31 dicembre 1997 ha svolto le funzioni di Vice Pretore nell´ambito della Pretura Circondariale di Modica.
Spinto dai numerosi interessi che lo animano ha profuso il suo impegno nel campo sportivo, politico e sociale, ricoprendo molti incarichi ai più alti livelli.
E´ terziario francescano. Nell´ambito dell´O.F.S. ha ricoperto l´incarico di consigliere regionale della Sicilia, di ministro della fraternità di Ispica e di maestro dei novizi nella medesima fraternità.
E´ stato nominato dal Vescovo membro del Consiglio per gli Affari Economici della Diocesi di Noto dal 27/1/1988 al 31/12/1994. E´ stato, dal 1989 fino al dicembre 2005, membro del Consiglio Diocesano per le Confraternite di Noto.
E´ stato, dal 1997 al 2005, presidente dell´Arciconfraternita S. Maria Maggiore di Ispica, alla quale era stato ammesso il 15 settembre 1974 e nella quale ha pure ricoperto la carica di segretario e di rettore.
E´ stato nell´anno rotariano 2001-02 presidente del Rotary Club di Modica, dove ha pure ricoperto numerose volte il ruolo di membro del Consiglio Direttivo. Nel 2007 la Rotary Foundation del Rotary International gli ha conferito la "Paul Harris Fellow" e nel 2009 il Rotary Club Pozzallo-Ispica lo ha nominato suo socio onorario.
Il 6 gennaio 2010 è stato nominato socio onorario del "Circolo ENAL" di Ispica e dal 6 febbraio 2010 è pure socio onorario dell´Associazione Sportiva Dilettantistica "Ispicabike".
Fin da giovanissimo si è inserito nel mondo della politica, militando nella Democrazia Cristiana e ricoprendo numerosi incarichi direttivi a livello locale. Scomparsa la Democrazia Cristiana ha aderito agli ideali della politica incarnati dal centro-destra. Nel 2002 è entrato in Forza Italia, successivamente "Popolo della Libertà". Alle elezioni amministrative del 15-16 maggio 2005 è stato eletto sindaco del Comune di Ispica e si è immesso nelle funzioni il successivo 24 maggio. Alle elezioni amministrative del 30-31 maggio 2010 è stato rieletto sindaco del Comune di Ispica.

Contatti

  • ---
  • ---

Atti procedimentali

Documenti allegati

I parenti entro il 2° grado del titolare dell´incarico politico non hanno acconsentito alla pubblicazione della propria situazione patrimoniale

Ultima modifica il Mercoledì, 27 Marzo 2019