Roccuzzo Giuseppe - Presidente Consiglio Comunale

roccuzzo 2

Presidente

Nato il 31 Ottobre 1981 a Modica (RG), eletto consigliere nelle consultazioni elettorali del 31 Maggio e 1° Giugno 2015, nominato Presidente del Consiglio Comunale il 2 Luglio 2015.

  • E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Tel.: 328 8243505

 

Giuseppe Roccuzzo nasce il 31 ottobre 1981 da Santino e Margherita, con i quali trascorre la sua infanzia e adolescenza, insieme al fratello Salvatore.
La famiglia vive in campagna portando avanti l´azienda agricola di famiglia. Frequenta gli istituti ispicesi e nel 2000 consegue la maturità classica presso il Liceo Classico "Gaetano Curcio" di Ispica.
In quegli anni, dal 1999, inizia a militare nel Circolo di Ispica della Sinistra Giovanile. Si iscrive al corso di Laurea in Economia e Commercio a Catania e partecipa attivamente alla vita politica universitaria. Laureandosi, termina gli studi universitari nell´estate del 2005 e sempre nello stesso anno, a 23 anni, viene eletto Consigliere comunale.
Lavora per brevi periodi come operaio in una azienda agricola, sempre da operaio in un´azienda presso il porto di Pozzallo e, fino al 2008, come impiegato in un´azienda che produceva cassette di legno per l´ortofrutta.
Il 28 giugno 2008 si sposa con Melina, vive a Ispica insieme ai due figli, Santo e Vittorio.
Sempre nel 2008 è tra i primi fondatori del Partito Democratico di Ispica e diventa l´unico rappresentante del Partito Democratico in consiglio comunale.
Nelle elezioni del 2010 viene rieletto alla carica di Consigliere Comunale del Partito Democratico. Partecipa attivamente alla vita politica cittadina e del partito e viene candidato alla Camera dei Deputati per le elezioni politiche del 2013.
Nel 2015 viene eletto nuovamente Consigliere Comunale del Partito Democratico e il due luglio 2015 viene eletto Presidente del Consiglio Comunale.
Attualmente svolge l´attività di Amministratore della Camera del Lavoro provinciale di Ragusa. 

Documenti allegati

I parenti entro il 2° grado del titolare dell´incarico politico non hanno acconsentito alla pubblicazione della propria situazione patrimoniale

Compensi connessi all'assunzione della carica*

Retribuzione anno 2016

     dal 01.01.2016 al 31.12.2016 - Importo lordo € 9.760,56

*Ai sensi della delibera di Consiglio Comunale n. 24 del 28.07.2015 avente per oggetto: (Modifica delibera C.C 36/2008 e successive modifiche riguardante: “Regolamento per il funzionamento del Consiglio Comunale “ - Proposta di iniziativa consiliare), gli Amministratori non percepiscono l'indennità di presenza prevista dalla Legge n. 816/1985.

 

Collegamenti